Отклик родственников участника Великой Отечественной войны, бывшего узника фашистского концлагеря Курбединова Энвера Тейфуковича

В рамках проекта «Возвращение имени», созданного с целью выявления данных об узниках фашистских концлагерей, поиска их родных и сохранения памяти о погибших, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия опубликовал списки жителей г. Ялта, г. Симферополь, г. Евпатория Крымской АССР, оказавшихся в застенках нацистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., предоставленные курсантами Сухумского высшего общевойскового командного училища Республики Абхазии.

Обнаружив в списке своего родственника, в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» обратилась племянница узника фашистского концлагеря Курбединова Энвера Тейфуковича — Мусульме Фишар.

По сведениям Мусульме, ее дядя по материнской линии — Курбединов Энвер Тейфукович родился 1 апреля 1921 г. в с. Дегерменкой (ныне с. Запрудное) Ялтинского района Крымской АССР в семье Тейфука и Тефиде Курбединовых. В семье было 7 детей: Энвер, Амит, Эмир-Усеин, Эмине, Зибиде, Эсма и Анифе. В 30-х годах Энвер учился в Ялтинском татарском педагогическом техникуме по специальности русский язык и литература. Мечта стать военным осуществилась только после написания письма Иосифу Сталину. И в 1939 году он поступил в Бердичевское военно-пехотное училище.

Исходя из сведений, размещенных на портале «Память народа», Курбединов Энвер Тейфукович 13.02.1940 г. был призван Куйбышевским РВК, Ялтинского ГВК, Крымской АССР. Имел воинское звание — старший лейтенант. Служил в 28-й запасной стрелковой бригаде Военно-пересыльного пункта г. Ростов-на-Дону, Ростовской обл.; ОК СКВО; 28-м дорожно-эксплуатационном полку; 28-м отдельном дорожно-эксплуатационном батальоне, 3-й дорожной комендантской роте; 28-м стрелковом полку 75-й стрелковой дивизии (I); 781-м стрелковом полку. Окончил службу 10.11.1945. Между 25.05.1942 и 26.05.1942 в районе Харьковской области Украинской ССР, выбыл из места службы. Причина выбытия — пропал без вести. 26.05.1942 г. — попал в плен в Михайловке и был помещен в лагерь офлаг XIII D (62), №12131. Указана Статья 151 приказа ГУФ КА № 0597-42 года в отношении старшего лейтенанта Курбединова Энвера Тейфуковича, репатриированного немецкого плена и проходившего спец проверку в 1 запасной стрелковой дивизии.

О дальнейшей его судьбе сведения ограничены.

Из воспоминаний Муслиме, её мать Эмине и дядя Эмир-Усеин рассказывали, что Энвер Курбединов был ранен в Запорожье, дошел до Берлина и даже обменялся гимнастеркой с американским солдатом. Его супругой была Ольга Николаевна, врач по профессии. После войны вернулся в Крым, но родных уже не застал. Через полгода воссоединился с семьёй в городе Волжске, где устроился на Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, однако вскоре, при невыясненных обстоятельствах, был убит.

Керимова Алие,

научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»