Открылась выставка «Крымскотатарский театр: Годы. Люди. Судьбы»

Президентом РФ Путиным В.В. 2019 год объявлен Годом театра. Год театра — это и дань уважения мастерам сцены, и праздник поклонников их таланта.

С целью формирования интереса к истории крымскотатарского театра, приобщения молодого поколения к театральному искусству, развитию их познавательных и творческих интересов 5 июля 2019 года в выставочном зале ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Крымскотатарский театр: Годы. Люди. Судьбы».

Сценические костюмы, фотодокументальные материалы разных лет, театральный реквизит, награды за участие в фестивалях  знакомят с яркими страницами богатой истории Крымского государственного татарского театра первой половины ХХ века и творческой деятельностью современного Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра.

Открыла мероприятие директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Эминова Сафие Люмановна, подчеркнув важность проведения данной выставки в стенах музея.

С приветственным словом выступили: Бальбек Руслан Исмаилович — депутат Государственной Думы Российской Федерации; Горбунова Гуляра Рустемовна — представитель Министерства культуры Республики Крым; Мельгазиева Меджиде Джафаровна — директор ГАУ РК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр»; Джемилева Садиха Мунировна — заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»;  Билялова Зарема Ленуровна — главный режиссер ГАУ РК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр»; Керимов Исмаил Асанович — директор Научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы при Крымском инженерно-педагогическом университете, доктор филологических наук, профессор; Юнусов Расим — актер, заслуженный артист Автономной Республики Крым. С монологом «Табиатым оле» выступила актриса Сусанна Барабашева.

В числе гостей были представители учебных и культурных учреждений, СМИ, жители и гости Крыма, родственники актеров, работавших на сцене крымскотатарского театра.