Сотрудники музея приняли участие в открытии мемориального комплекса в с. Журавки Кировского района

По поручению Министра культуры Республики Крым Новосельской Арины Вадимовны директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия С.Л. Эминова приняла участие в торжественном открытии Мемориального комплекса в с. Журавки Кировского района, приуроченного 75-летию Победы, Году памяти и славы. В мемориальный комплекс, установленный по инициативе командования аэродрома «Кировское» и администрации Кировского района, вошли самолет Як-38 и бюсты легендарных летчиков — дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета министров РК Маслова С.Б., Глава администрации Кировского района Янчукова Е.М., председатель Кировского районного совета Гуцул Е.В., Глава сельского поселения с. Журавки Л.А. Абдулаева, начальник испытательного центра (морского) 929 ГЛИЦ им. В.П. Чкалова полковник Соколенко В.Н., командир войсковой части Самохватов А.Н., председатель Государственного комитета по межнациональным отношениям Республики Крым Кангиев А.О., научный сотрудник Крымскотатарского музея Мустафаев М.С., председатель правления Крымского общественного движения «Герои Крыма», предприниматель Ширин И.Р., жители и гости с. Журавки Кировского района, представители СМИ.

В приветственном адресе Министр культуры РК Новосельская А.В. выразила благодарность всем причастным к созданию мемориального комплекса и отметила, что открывая памятник, мы исполняем священный долг перед нашими воинами, защитившими Родину от агрессора, возрождая тем самым историческую память, воспитывая чувство патриотизма и осознание причастности к славному прошлому нашей страны.

Мероприятие завершилось минутой молчания, возложением цветов к бюстам Героев и торжественным маршем военнослужащих перед памятником и гостями.