Открытие персональной выставки Айдера Алиева «Движение формы»

24 августа 2022 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие персональной выставки Айдера Алиева «Движение формы», приуроченной к 70-летию художника.

Открыла мероприятие Тефиде Мухтерем — заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

С приветственным словом выступила заместитель директора ГБУ РК КМКИН Нурие Гемеджи, отметив большой вклад Айдера Алиева в развитие, сохранение и популяризацию изобразительного искусства Крыма.

Ведущая — научный сотрудник Айше Меметова рассказала о творчестве художника и его заслугах.

В ходе мероприятия юбиляра поздравили: Энвер Эбуев — помощник депутата Ялтинского городского совета Республики Крым, Энвер Изетов — заведующий отделом культурно-образовательной и выставочной работы, Радион Эсмедляев — председатель НКО «Крымскотатарское общество» г. Санкт-Петербурга, Эльзара Ислямова — руководитель частной студии «Карадениз Продакшн», Ирфан Нафиев — заслуженный художник Республики Крым, член Союза художников России, Рамазан Усеинов — заслуженный художник Украины и Крыма.

Свои стихотворения «Восход солнца в Алупке», «Всем художникам всех времен и народов посвящается» прочитала член Союза писателей Республики Крым Нина Иванова, жительница г. Алупки.

В исполнении Мамета Хархара, солиста крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», прозвучали народные песни крымских татар «Шу Ялтадан», «Эдием», «Алуштадан эскен еллер».

Интерес, проявленный к творческой биографии Айдера Алиева, вызвал дискуссию и бурное обсуждение среди гостей, в числе которых были коллеги, представители общественности и СМИ.

Айдер Алиев выразил слова благодарности в адрес Крымскотатарского музея за организацию выставки и подарил модель памятника Амет-Хана Султана, установленного на одноименной площади в Симферополе.