Открытие выставки «Хранители памятников старины и искусства Крыма 20-х годов ХХ столетия», посвященной 100-летию основания и деятельности КрымОхрис

15 ноября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Хранители памятников старины и искусства Крыма 20-х годов ХХ столетия», посвященной 100-летию основания и деятельности КрымОхрис.

С приветственным словом выступила заместитель директора музея Гемеджи Нурие Ахтемовна, отметив неоценимые заслуги специалистов Крымского областного комитета по делам музеев и охраны памятников искусства, истории, старины и народного быта  в истории Крыма и то, что память о них должна сохраняться жителями полуострова.

Теплыми воспоминаниями об Александре Ивановиче Полканове поделилась его внучка Полканова Анна Юрьевна — старший научный сотрудник Симферопольского художественного музея.

Выступили: Жураковская-Кефели Надежда Александровна- председатель национальной культурной автономии крымских караимов Симферополя, Ушатая Регина Игоревна — ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия методист музея Абдураманова Шефика Аметовна, научный сотрудник Харахады Амет Маметович и заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха Муниверовна рассказали о вкладе в дело изучения и сохранения крымскотатарской культуры  известных представителей Крымохриса — У. Боданинского, К. Богаевского, О. Акчокраклы, А. Рефатова. Ушатая Регина Игоревна передала в дар музею биобиблиографический список «Неистовый, странный Полканов» к 130-летию со дня рождения.

Вел мероприятие научный сотрудник музея Чачи Эбазер Мустафаевич.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, культурных учреждений, СМИ, родственники А.И. Полканова.