Открытие выставки художника Али Бекирова «Краски родной земли»

3 марта 2023 года в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») открылась персональная выставка Али Бекирова —  известного  живописца, графика, театрального художника, Заслуженного художника РК, заслуженного работника культуры Узбекистана.

В основе творчества Али Бекирова — безграничная любовь к родному Крыму, искусству и своему народу. В его произведениях отражены лучшие качества мастера: доброта, благородство, человеколюбие и широта взглядов. Умело сочетая самобытный профессионализм с особой непосредственностью и истолкованием образов окружающей природы, Али Бекиров изображает живописные пейзажи, используя бледно-зеленые, голубые и теплые золотистые тона. К каждой своей работе художник подходит философски, с фантазией в романтическом духе.

На выставке представлены 24 живописных произведения, выполненных в разных жанрах: портрет, натюрморт, сюжетная композиция. В родном Крыму А. Бекиров, активно включившись в творческую жизнь, участвует на выставках, работает в разных учреждениях художником-оформителем, преподавателем, в том числе, художником-постановщиком Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, где были оформлены ряд спектаклей.

С приветственным словом выступила Гемеджи Нурие, заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Мероприятие вела заведующая Музеем Мухтерем Тефиде.

С творческой биографией художника познакомила гостей Абдураманова Шефика, методист по научно-просветительской деятельности.

Выступили: Александр Басов — руководитель фонда «Художник Яков Басов»; Ирфан Нафиев — заслуженный художник Республики Крым, член Союза художников России; Геннадий Швейдель — директор МБОУ «АСШ №1»; Венера Рябчикова — поэтесса, писатель, переводчик, член Союза писателей Крыма.

С музыкальной композицией «Весна идет!» выступила Зоя Легостаева — руководитель вокальной студии Алупкинского городского Дома культуры.

Эльвина Османова, ученица 8 класса МБОУ «Алупкинская СШ № 1 имени Амет-Хана Султана», исполнила крымскотатарский танец «Хайтарма».

В заключении слово было представлено автору картин — Али Бекирову, который поблагодарив сотрудников Музея и всех присутствующих, рассказал о своем творчестве и ответил на многочисленные вопросы.

В числе гостей мероприятия также были представители общественных организаций, СМИ, гости и жители Алупки.