Открытие выставки художника Сеидхалила Османова к 100-летию со дня рождения.

6 сентября 2019г. в рамках Года театра в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоялось открытие персональной выставки Сеидхалила Османова, приуроченной к 100-летию известного крымскотатарского художника и театрального деятеля.

Живописные и графические произведения, фотографии из семейного альбома, афиши, буклеты, личные вещи, представленные на выставке, познакомили с творческой биографией мастера кисти и театральной сцены Сеидхалила Османова.

Вела мероприятие Мухтерем Тефиде – заведующая музеем.

С приветственным словом выступили: Гемеджи Нурие – заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Александр Басов — председатель Фонда Якова Басова, Маргарита Хорошко — и.о. заведующей Домом культуры г. Алупка.

Гости окунулись в атмосферу праздника, получив заряд положительных эмоций. Художник из Москвы Вера Штиль исполнила песню на французском языке из репертуара Эдит Пиаф. С музыкальными номерами выступила студентка Львовской консерватории, лауреат международных конкурсов Майре Пашаева. В ее исполнении прозвучали крымскотатарские песни «Геджелер» и «Эльмалим».

На экране был продемонстрирован фильм о творчестве художника.

С заключительным словом выступила Леонора Баева- дочь С. Османова. Поделившись воспоминаниями об отце, она подарила театральную афишу и поблагодарила сотрудников музея за память об отце.

В мероприятии приняли участие художники из Санкт-Петербурга, жители Алупки, Ялты, Москвы.