Открытие  выставки «Крымские просторы» и презентация  альбома  «Октябрь Федотов. Живопись. Фотография»

28 февраля 2023 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Крымские просторы», приуроченной к 90-летию заслуженного художника Крыма О.П. Федотова.

В экспозиции представлены 45 живописных работ мастера, знакомящих с уникальными уголками Крыма, традиционными архитектурными постройками, великолепием окружающей природы и ландшафтов, портретами  родных ему людей.

Открыла мероприятие директор Сафие Эминова, отметив важность  юбилейной выставки  в культурной жизни Крымского полуострова и ценность художественного наследия  О.П.Федотова.

С приветственным словом выступили: Оксана Алексеева- заведующая  отделом  музейного дела Министерства культуры Республики Крым; Ислям Усеинов- заместитель главы администрации города Симферополя; Адиле Ибрагимова — заместитель директора по редакционно-издательской деятельности Государственного автономного учреждения Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского»; Светлана Глазунова — заместитель директора Симферопольского художественного музея;   Ирина Вдовиченко — директор Музея истории города Симферополь;  члены Союза художников России — Амет Сейт-Аметов и  Александр Кропко; сотрудники издательства «Мандарин»- Павел Геращенко  и Александра Сироткина; Ремзи Девлетов — заведующий литературной частью Крымскотатарского  академического музыкально-драматического театра; Игорь Липунов -искусствовед.

С теплыми воспоминаниями об отце  и словами благодарности в адрес музея выступила Ирина Федотова — дочь художника.

В рамках мероприятия состоялась презентация  альбома «Октябрь Федотов. Живопись. Фотография», изданного по реализации Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов  культурного наследия Республики Крым» на 2020-2025 гг.  В альбом вошли произведения автора  из фондов  Крымскотатарского музея культурно — исторического наследия,  Музея истории города Симферополя, Симферопольского художественного музея и  частных коллекций.

Автор-составитель альбома Энвер Изетов — заслуженный деятель искусств Крыма, художник-дизайнер и заведующий отделом культурно — образовательной и выставочной работы  музея, рассказал о творческом процессе работы над  изданием.

Украсило мероприятие выступление  Асана Билялова — заслуженного артиста Республики Крым,  солиста Крымскотатарского  академического музыкально-драматического театра.

В числе гостей были представители  культурных и образовательных учреждений Крыма, СМИ.

Выставка будет работать до 24 апреля 2023 года.