Открытие выставки «Неразрывная связь поколений» к 105-летию Зулейхи Бекировой

12 октября 2018 года в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Неразрывная связь поколений» к 105-летию Зулейхи Бекировой — художника, педагога, вышивальщицы, специалиста по ткачеству и гобеленам, члена Союза художников СССР.

Мероприятие вели заместитель директора Гемеджи Нурие Ахтемовна и методист Пинка Зуре Коммунаровна.

Своими воспоминаниями о знакомстве с известной мастерицей Зулейхой Бекировой поделились гости: Исмет Шейх-Заде — художник; Мамут Чурлу — искусствовед, Заслуженный художник Украины, член Национального союза народных мастеров Украины и Российской Федерации; Эльвира Османова — вышивальщица; Камиль Аметов — председатель общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива»; Алиме Ганиева — общественный деятель.

В рамках мероприятия Камиль Аметов подарил музею книгу известной вышивальщицы Веры Роик.

Гости имели возможность увидеть на экране фрагменты фильма о Зулейхе Бекировой, подготовленные заведующим отдела выставочно-экспозиционной работы Энвером Изетовым на основе видеоматериала Исмета Шейх-Заде.

«Неразрывная связь поколений». Открылась выставка легендарной вышивальщицы