Открытие выставки «Старый Крым на пересечении Великого шелкового пути»

20 августа 2021 года в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Старый Крым на пересечении Великого шелкового пути». В экспозиции представлены подлинные археологические артефакты из собраний ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» и ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина».
Среди представленных экспонатов: фрагменты керамических сосудов местного и импортного производства, изделия из металла, отдельные образцы косторезного и камнерезного ремесла, дополненные нумизматическим и фотоиллюстративным материалом. Отдельного внимания заслуживают надмогильные плиты, выявленные в результате археологических работ на территории комплекса Мечеть Узбека и медресе, экспедицией 1925 г. Экспозиция знакомит с историей столицы золотоордынского Крыма и его городской культурой.

С приветственным словом выступила директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эминова Сафие Люмановна, выразив благодарность сотрудникам Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника,​ Историко — культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», руководителю Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, заведующему кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова за проделанную работу.​
​ Патрушев Сергей Анатольевич — заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым в своем выступлении подчеркнул актуальность данной выставки и​ важность взаимодействия музейных учреждений Крыма. ​ Закирьяева Зарема Фазыловна — заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым поздравила всех организаторов и участников мероприятия с открытием выставки и вручила благодарность Кадырову Расиму Решатовичу -​ заведующему Музеем​ истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН).​ От учреждений выступили: Сейтумерова Мерьем Алиевна — заведующая Музеем истории и культуры крымских татар (БИКАМЗ), Евсеев Андрей Анатольевич — заместитель генерального директора Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», Селендили Лемара Сергеевна — доктор филологических наук, профессор КФУ им. Вернадского, секретарь​ Совета крымских татар при Главе Республики Крым.
Ведущий научный сотрудник отдела востока Государственного Эрмитажа, начальник Старокрымской археологической экспедиции, доктор исторических наук Марк Григорьевич Крамаровский в своей речи​ подчеркнул значимость​ исследований​ истории Золотой орды российскими учеными и​ ​ провел эксклюзивную экскурсию для гостей мероприятия.