Открытие выставки в Музее истории и археологии г. Старый Крым

В Музее истории и археологии г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось официальное представление артефактов, выявленных на территории средневекового городища Солхат-Къырым и в его окрестностях.
На выставке представлен материал, найденный в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея, датируемого началом XV века, фрагменты облицовочной плитки и керамические изделия. В экспозицию вошли архитектурные детали из комплекса мечеть Узбека 1314 г. и медресе Инджибек хатун 1333 г., фрагменты керамических водопроводных труб, посуды и др., выявленные ранее.
Эти материалы обнаружены Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа, возглавляемой на протяжении 40 лет доктором исторических наук Марком Григорьевичем Крамаровским совместно с кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета.
Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют своей красотой. Например, уникальные серьги, принадлежавшие знатной женщине. Это тончайшая ювелирная работа мастера конца XIV — начала XV веков. Их обнаружили в одном склепе при раскопе мавзолея. Захоронение было разграблено, но серьги сохранились.
Привлекают внимание и фрагменты внутреннего декора убранства мавзолея, на котором сохранился не только орнамент, но и остатки охровой краски.
Особый интерес представляют архитектурные детали медресе и фрагменты балкона минарета мечети Узбека, сохранившиеся в первозданном виде. Даже сейчас по их периметру четко видны орнаменты и арабская вязь.
На выставке также представлены материалы из фондов Литературно-художественного музея ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» и из частных коллекций. Дополняет выставку иллюстративный ряд, содержащий информацию о городище и его исследователях.
В мероприятии принял участие Депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек, который поздравил присутствующих с Днем археолога и вручил Благодарственное письмо М.Г. Крамаровскому. Начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Эмирова Е.Г. по поручению министра поблагодарила за работу и передала руководителю Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа Благодарность Главы Республики Крым. Директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Эминова поздравила с Днем археолога и выразила слова благодарности всем, кто откликнулся и принимал участие в создании экспозиции. Директор ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» Тамара Александровна Стеблюк также присоединилась к поздравлениям.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета, ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина».

С целью изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия средневекового периода Крымского полуострова по решению Министерства культуры Республики Крым в 2018 году был создан Музей истории и археологии на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия». Духовное управление мусульман Крым предоставило помещения для размещения музея. В 2019 г. начат процесс передачи археологических материалов, выявленных Старокрымской археологической экспедицией за последние годы.