Открытие выставки “Живое наследие” в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург)

6 сентября в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым, а также депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Бальбека открылась выставка произведений крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства “Живое наследие”.

Организаторами межрегионального проекта выступили ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и ФГБУК «Российский этнографический музей».

Представленные образцы вышивки, ткачества, войлока, медной посуды, керамики, ювелирных украшений, изделий из кожи и дерева современных мастеров декоративно-прикладного искусства демонстрируют разнообразие и богатство художественной культуры крымских татар, формировавшейся в Крыму на протяжении многих столетий. На выставке также экспонируются изделия крымскотатарских вышивальщиц и ювелиров конца XIX — начала XX в., хранящиеся в фондах Российского этнографического музея. Среди них предметы убранства интерьера крымскотатарского дома, элементы костюма и аксессуары. Уникальные материалы помогут посетителям музея проследить сохранение и развитие художественных промыслов крымских татар. В конце 20-х годов ХХ в. в РЭМе работала выставка «Городские ремесла крымских татар». В экспозицию включены 220 произведений декоративно-прикладного искусства. Свои работы предоставили 68 мастеров.

Открыла мероприятие заместитель директора Российского этнографического музея по научно-просветительской работе — Ботякова Ольга Анатольевна. Директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия — Эминова Сафие Люмановна зачитала приветственный адрес Министра культуры Республики Крым Арины Вадимовны Новосельской и поблагодарила коллег, оказавших содействие в организации мероприятия.

С приветственным словом выступили: начальник отдела межнациональных отношений и координации государственных программ — Репкин Сергей Викторович; председатель Крымскотатарского общества Санкт-Петербурга — Эсмедляев Радион Абдюльевич, который передал поздравления и слова благодарности депутата Государственной Думы Роосийской Федерации Руслана Исмаиловича Бальбека, директор Санкт-Петербургского Дома национальностей — Кузнецова Елена Алексеевна; представитель Крымскоатарского общества Санкт-Петербурга — Симакова Эмине-ханум; руководитель Севастопольского Фонда возрождения Крымскотатарской культуры имени профессора Изидинова — Венера Равильевна Курмаева, руководитель Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс» — Семёнова Тамара Гавриловна. В исполнении Руслановой Элины прозвучала крымскотатарская песня «Къырым къызы» (Крымская девушка).

В рамках выставки мастером золотного шитья —Кипчаковой Халиде Камиловной был проведен мастер-класс по двусторонней вышивке, золотному шитью и изготовлению мужского головного убора такъие.