ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ НОМАНУ ЧЕЛЕБИДЖИХАНУ

26 февраля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось мероприятие, посвященное 101 годовщине трагической гибели Номана Челебиджахана – одной из самых значимых личностей в истории народа. Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый всенародно избранный муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Я поклялся»), с 1917 года ставший национальным гимном крымских татар.
В ходе мероприятия учащимся школы № 21 была прочитана лекция, сопровождаемая показом мультимедийной презентации о жизни и творческом пути известной личности.
Номан Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму. В своей программной речи в преддверии открытия Курултая он говорил:
«На Крымском полуострове растут разноцветные розы, лилии, тюльпаны. И у каждого из них своя особенная красота и аромат. Эти розы, эти цветы – живущие в Крыму разные народы. Цель Курултая – собрав их вместе, составить из них красивый букет, основав на прекрасном острове Крым настоящую цивилизованную Швейцарию. Курултай думает не только о крымских татарах, но обо всех народах, на протяжении веков по-братски живущих вместе с ними. Курултай приглашает их работать вместе, и будет идти с ними рука об руку. Крымские татары будут играть в этом деле не роль руководителя, но роль зачинателя, инициатора».
Номан Челебиджихан – политик новой формации, он внедрил множество демократических реформ: признание равенства мужчин и женщин, основание двуязычных газет, народное образование. Благодаря ему в Симферополе были открыты женская гимназия и техникум, на базе Зынджирлы-медресе образовался Педагогический институт, краткосрочные курсы повышения квалификации и обязательные экзамены охватили всех учителей-крымцев.
Однако прогрессивным демократическим идеям Н. Челебиджихана еще долгие годы не суждено было сбыться – 23 февраля 1918 года он был расстрелян.
Номан Челебиджихан навсегда останется в памяти народа символом беззаветного служения отечеству, мира и взаимопонимания между народами Крымского полуострова.