Учредитель Министерство культуры Республики Крым

Памятные мероприятия, посвященные Номану Челебиджихану

23 февраля отмечается День памяти Номана Челебиджихана — общественного и политического деятеля, организатора I Курултая крымскотатарского народа, первого всенародно избранного муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Историческое и литературное наследие, оставленное выдающейся личностью, является одной из тем для исследователей в наше время.
25 февраля 2026 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоялся музейный урок с участием студентов 2-3 курсов ГБОУ ВО РК КИПУ им. Февзи Якубова.
Методист музея Абдураманова Шефика рассказала о жизни и литературном наследии Номана Челебиджихана, некоторых страницах его творческой биографии с демонстрацией тематической презентации.
Слушатели приняли активное участие в анализе и цитировании стихотворений Номана Челебиджихана: «Сары ляле» (Желтый тюльпан), «Кобелек» (Мотылек), «Ант эткенмен» (Я поклялся).
В завершение состоялась экскурсия по действующим выставкам музея.
В Музее истории и археологии г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») прошел час истории.
Мероприятие началось с чтения стихотворения Н.Челебиджихана «Ант эткенмен», о смысле пламенных строк которого рассказал общественный деятель, сотрудник музея Мустафаев Шевкет.
Гости, жители города и дети, ознакомились с биографией политика, общественного деятеля и классика крымскотатарской литературы Н. Челебиджихана. Как прощание с любимой Родиной и народом и как высший образец преданного и бескорыстного служения Отечеству прозвучало его стихотворение «Савлыкъман къал, татарлыкъ!».

В Гимназии-интернате для одаренных детей с. Танковое Бахчисарайского района совместно с учениками 9-Б класса также состоялось мероприятие, посвященное Номану Челебиджихану. Экскурсовод Мемориального комплекса жертвам депортации в п. Сирень (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») Велиуллаев Эльдар принял участие в рассказе биографических страниц известного деятеля, а также в декламировании стихотворений автора: «Айгиди татар яшлары…» и др.
В завершение состоялась викторина по известным фактам из жизни Номана Челебиджихана и истории Крыма 1900-1918 гг.

Номан Челебиджихан (1885–1918) внёс значительный вклад в развитие крымскотатарской культуры и идентичности через общественно-политическую деятельность, литературное творчество и культурную работу.

Галерея

RU   QT
Обратная связь