Патриотическая акция «Зажги свечу памяти»

7 мая 2019 года накануне Дня Великой Победы на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района прошла памятная патриотическая акция «Зажги свечу памяти», в которой почтить память убитых в годы Великой Отечественной войны и замученных в концлагере крымчан пришли и сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

В концлагере «Красный» оборвались жизни более 15 тысячи человек – мирных советских граждан, солдат, партизан, в том числе и Абибулла Каври – композитор, участник антифашистского движения в Крыму и многие другие. После жестоких пыток и длительных допросов на его территории 5 апреля 1944 года была расстреляна Алиме Абденанова — советская военнослужащая, участница Великой Отечественной войны, резидент отдела разведки штаба Приморской армии, Кавалер ордена Красного Знамени (1944), Герой Российской Федерации (2014, посмертно).