Персональная выставка Айдера Алиева «Движение формы» к 70-летию художника

24 августа 2022 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоится открытие персональной выставки Айдера Алиева «Движение формы» к 70-летию художника.

На выставке представлены около 40 произведений, в числе которых скульптурные композиции: «Семья», «Мечта», «Возвращение мастера», «Любитель кофе», триптихи «Золотая Киммерия» и «Демирджи».

Скульптура органично дополнена графическими и живописными работами, созданными художником в разные годы.

Герои, люди, события, символы — все это звенья бесконечной цепи, в круговерти которой живет, мыслит и творит Айдер Алиев — скульптор с чутким сердцем художника и умелыми руками мастера.

Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Справка:

Айдер Алиев родился в 1952 г. в Марийской АССР, Российской Федерации.

В 1972 г. окончил Республиканское художественное училище им.П.Бенькова ( г. Ташкент). В 1977 г. окончил Ташкентский государственный театрально-художественный институт им. А.Н.Островского, отделение монументальной скульптуры.

Заслуженный художник Автономной Республики Крым (2001), Заслуженный художник Украины (2011). Лауреат премии Совета министров АР Крым (2001), лауреат национальной премии Украины им. Т. Шевченко (2005).

Член Союза художников СССР (1988), член Национального Союза художников Украины (1994). С 2014 г. член Союза художников России.

С 2001 г. преподавал на факультете искусств кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Крымского инженерно-педагогического университета.

Участник крымских, всеукраинских и международных выставок. Автор монументальных объектов, выполненных в различных городах Узбекистана и Крыма. Одно из последних основных произведений скульптора – памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в Симферополе.

Произведения А. Алиева находятся в дирекции художественных выставок и панорам Министерства культуры Узбекистана, в фондах Международной Конфедерации Союзов художников (Москва), музейных собраниях, частных коллекциях и галереях Москвы, Киева, Крыма, Прибалтики, Германии, Польши, Турции, США и др.