Персональная выставка художника Мамута Чурлу

28 июля в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Украины Мамута Чурлу, приуроченной его 75-летию.

С приветственным словом и поздравлениями выступили: заместитель директора ГБУ РК КМКИН Гемеджи Нурие, заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана Мухтерем Тефиде, гость из Санкт-Петербурга Роман Сейтумеров – правнук известного художника Тохтара Афузова, Леонора Баева — дочь художника Сеидхалила Османова и близкие друзья художника. В числе присутствующих были представители общественных и культурных учреждений, СМИ, молодые художники Санкт-Петербургской академии живописи, гости и жители Алупки.

Вела мероприятие заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха.

На выставке представлены произведения живописи и графики, текстиля, керамические изделия, печатные издания.

Со словами признательности и добрых пожеланий Мамуту Чурлу был подарен памятный альбом «Амет-Хан. Путь к звёздам».

Художник тепло поблагодарил гостей и музейных сотрудников за организацию выставки.

Справка:

Мамут Чурлу родился 1 марта 1946 г. в Фергане Узбекской ССР.

В 1980 году окончил оформительское отделение Ферганского училища искусств. С 1988 года член Союза Художников СССР, с 1991 член Национального Союза художников Украины. С 1987 года М. Чурлу стал выставляться как художник-живописец.

В 1996 году возглавлял проект по возрождению крымскотатарского килимного творчества, восстановил и развил этот вид народного искусства. М. Чурлу — автор школьного пособия по орнаменту крымскотатарских вышивок и килимов. С 1997 г. работает над созданием национального стиля росписи керамических изделий. Обучая учеников, руководит экспериментами в области применения орнаментов традиционной крымскотатарской вышивки в таких материалах и техниках, как керамика, резьба по дереву, декоративная роспись по дереву и бумаге, роспись по стеклу, изделия из металла, войлока, текстильные декоративные панно.

Мамут Чурлу — автор и куратор проекта «Крымский стиль», в рамках которого художником были организованы выставки в Крыму и за его пределами. Созданное мастером творческое объединение «Чатыр-Даг», объединяет молодых талантливых крымских мастеров декоративно прикладного искусства. Автор статей и исследований, посвященных традиционному народному искусству крымских татар.