Познавательный час «Наврез-праздник весны» с проведением мастер-класса

Наврез (от иранского «нав» – «новый» и «рез» (руз) – «день») – один из самых древних праздников на планете. Возникший еще в языческие времена, он не имеет прямого отношения к исламским обычаям. Отмечаемый 21 марта, в день весеннего равноденствия, Наврез символизирует приход весны по астрономическому солнечному календарю.

19 марта в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для учащихся МБОУС(К)ОШ «Надежда» г. Симферополя было проведено мероприятие, приуроченное празднованию этого дня.

Научный сотрудник музея Меметова Айше провела увлекательный экскурс в историю праздника, рассказав об его основных традициях и обрядах. Ученикам была продемонстрирована тематическая мультимедийная презентация.

Методист музея Пинка Зуре и научный сотрудник Керимова Алие провели мастер-класс по изготовлению главного символа праздника – подснежника.