Презентация 1-го тома альбома «Крымскотатарское искусство»

28 февраля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» прошла презентация 1-го тома «Крымскотатарское искусство», авторами которого являются высокопрофессиональные специалисты Изетов Энвер Сеитхалилович и Заатов Исмет Аблятифович.

В альбом вошли произведения станкового искусства — виды изобразительного искусства, произведения которых носят самостоятельный характер и не имеют прямого декоративного или утилитарного назначения. Это живопись, графика, скульптура. Презентуемое издание на сегодняшний день является наиболее полным, фундаментальным сводом произведений крымскотатарских художников, представленных шестьюдесятью восемью именами. Тщательный отбор и компоновка материала с авторской аннотацией формируют у читателя представление об отдельных художниках, а вместе с тем и о художественном процессе крымскотатарской живописи и скульптуры за последнее столетие.

Выход в свет 1-го тома –первое издание широкоформатного свода наиболее знаковых произведений крымскотатарского искусства, свидетельствующего о культурном возрождении народа.

В первый том вошли художники и скульпторы, творившие в XX-XXI вв. Второй том даст наиболее полные сведения о декоративно-прикладном искусстве: об изделиях из ткани (ткачество, вышивка, валяние), металла (ювелирные изделия, ковка), дерева (резьба, предметы быта и интерьера), керамики (роспись бытовых и декоративных предметов, сувениры, игрушки), камня и мрамора (баш таши – надмогильные памятники, архитектурные элементы порталов, чешме- источники воды).

Третий том объединит образцы традиционной архитектуры, дизайна, традиционного и современного проектирования, графического дизайна.

С поздравлениями в адрес авторов издания и высокой оценкой их деятельности выступили:

Вермишян Ваган Вазгенович — Генеральный директор Крымского медиацентра им. И. Гаспринского; Заатов Исмет Аблятифович — Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым, доктор философских наук, соавтор изданного альбома; Алиев Айдер Энверович — Заслуженный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко; Нафиев Ирфан Аметович — член Национального Союза художников Украины, Заслуженный художник РК, член Союза художников России, председатель Ассоциации крымскотатарских художников; Велиуллаев Исмет Бекирович — живописец, член Крымского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В заключении мероприятия слово было предоставлено автору альбома Изетову Энверу Сеитхалиловичу – художнику, дизайнеру, иллюстратору, члену Союза художников Узбекистана, члену Союза художников СССР, члену национального Союза художников Украины, Заслуженному деятелю искусств Республики Крым, который поблагодарил присутствующих за теплые пожелания.

Изданием красочно иллюстрированного и сопровожденного аннотациями альбома, подытожен опыт прошлых десятилетий, констатировано сохранение и продолжение традиций в настоящем. Выход в свет альбома — это импульс для дальнейшего развития и процветания крымскотатарской живописной школы, формирования индивидуальной типологии и выработки концепции универсальной культурной модели Республики Крым.