Презентация постоянно действующей экспозиции, посвященной депортации народов Крыма в период 1941-1944 гг.

23  мая 2023 года в Мемориальном комплексе жертвам депортации в поселке Сирень Бахчисарайского района (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоялась  презентация  первого этапа экспозиции, посвященной  депортации народов Крыма в период 1941-1944 гг.

С приветственным словом выступила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

Директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова, поблагодарив дарителей, рассказала о процессе работы над выставкой.

Представленные в экспозиции тематические стенды, предметы быта и искусства, архивные документы, книжные издания и др. из государственных архивов и фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, частных коллекций, а также, переданные общественными организациями, знакомят с историей полуострова в период Крымской АССР, жизнью и культурой народов Крыма (немцев, итальянцев, крымских татар, армян, болгар, греков) до депортации и в местах спецпоселений.

Разработано специальное приложение для демонстрации с помощью интерактивного экрана оцифрованных архивных документов, фотографий и воспоминаний очевидцев.

В отдельном зале, стилизованном под вагон, создана аудиовизуальная инсталляция, инсценирован эпизод отправления депортированных в места ссылки.

Своими воспоминаниями поделились: Темурчева Галина Лазаревна, Кесмеджи София Георгиевна, Меметова Гульнара Мамбетовна.

Выступили: Людмила Радева — заместитель председателя региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма «Паисий Хелиндарский»,   Александр Петров — член Региональной общественной организации «Сообщество итальянцев Крыма «Черкио»; Лилит Мартиросян- представитель Конгресса армянской молодёжи Крыма; Банах Лилия — кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка литературы и социолингвистики Института иностранной филологии КФУ им. В.И. Вернадского.

В ходе мероприятия солисты Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра: заслуженный артист Республики Крым Асан Билялов и Мавиле Абкеримова  под аккомпанемент концертмейстера-солиста оркестра Эмиля Меметова исполнили народные песни крымских татар.

Для гостей, в числе которых были представители депортированных народов, общественных организаций  и СМИ, была проведена экскурсия.