Соревнования по велоспорту, посвящённые памяти Амет — Хана Султана-дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика – испытателя СССР

В преддверии 99-ой годовщины со дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР в п. Орловское, Красноперекопского района состоялись соревнования по велоспорту среди юношей и девушек.

Инициативу команды Красноперекопского района поддержали участники из 6 муниципальных образований Республики Крым: г. Феодосия, Симферополь, Евпатория, Ялта, Белогорск и пгт. Гвардейское.

С приветственным словом выступили: Афанасьев Александр Иванович- заместитель главы администрации, исполняющий обязанности главы администрации Красноперекопского района, Мехоношина Алла Анатольевна- заместитель главы администрации, Абдураманов Ленур Азизович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Невойт Татьяна Сергеевна — глава администрации Орловского сельского поселения, Мухтерем Тефиде Усеиновна- заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»), Ягъяев Сейдамет Аметович — директор ГБУ РК «СШ№1» , Сергеенко Виктор Васильевич — представитель Федерации велоспорта,  главный судья соревнований.

В ходе торжественного открытия первенства по велосипедному спорту подрастающему поколению рассказали о жизненном и боевом пути, послевоенной испытательской деятельности и подвигах дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. В честь Героя прозвучали стихи и песни в исполнении участников художественной самодеятельности Орловского Дома культуры.

В адрес организаторов и участников велопробега было зачитано послание от внучки Амет — Хана Султана – Вероники Амет-Хан, в котором она поблагодарила присутствующих за  проведение памятного мероприятия, посвященного незабвенному Герою, а также за бережное отношение к историческому прошлому, пожелав успехов в труде и спорте подрастающему поколению.

Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны возложением цветов к братской могиле советских воинов села Орловское и минутой молчания.

По итогам велопробега в каждой возрастной категории были определены победители и призеры. Участников, показавших лучшие результаты, наградили кубками, грамотами и ценными призами.