Состоится открытие выставки «Дыхание весны» художника Аделины Баевой

24 марта в 14.00 ч. в музее Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоится открытие выставки «Дыхание весны» художника Аделины Баевой.

Эта первая персональная выставка Аделины Баевой, приурочена к 170-летию Исмаила Гаспринского – общественного деятеля, ученого, просветителя, издателя.

Имя художника Аделины Баевой, несмотря на молодость, достаточно хорошо известно не только в Крыму, но и за его пределами. Еще в студенческие годы она принимала активное участие в республиканских, региональных и во всеукраинских выставках, конкурсах и пленэрах.

Выставка знакомит с живописными работами, воспевающими красоту Крымского полуострова, а также, в полотнах автора присутствует обращение к истокам, традициям и обычаям крымских татар. Художник восторгается гармонией окружающего мира, передавая ее с любовью и мастерством. Дополняют экспозицию автопортрет Аделины Баевой в традиционном национальном костюме и красочные натюрморты.

Работы представлены из частной коллекции и фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Аделина Баева родилась в 1992 г., г. Симферополь

2008-2012 гг. – учеба в Крымском художественном училище им. Н. С. Самокиша, отделение «Станковая живопись» (руководитель Л. В. Полякова)

2012 – 2018 гг. – учеба в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (НАОМА) г. Киев, кафедра живописи и композиции, мастерская профессора В. И. Гурина. Магистр

Лауреат конкурса им. В. Пузырькова. Украинская академия искусств, г. Киев, 2014 г.