Состоится открытие выставки «В мире цветных бликов»

25 сентября 2020 г. в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «В мире цветных бликов» («Ренкли янсылар дюньясында»), представленная работами молодых художников Зеры Аблязисовой и Эдема Якубова.

Исходный материал их творчества – холодное и хрупкое стекло. Оба мастера работают в стиле арт-деко с различными техниками витража, что позволило представить их работы на одной выставочной площадке. Несмотря на схожесть технико-тематических тенденций, это абсолютно разные художники, у каждого из них оригинальная творческая манера письма, свое видение этнической картины мира и способы ее выражения.

Творчество Зеры Аблязисовой представлено 30 работами различного формата в технике витражной росписи, в которых отобразились фольклор, орнамент, костюм крымских татар. Эти картины раскрывают не только визуальный, но и духовный мир аутентичного прошлого Крыма. За годы поиска и титанического труда Зера Аблязисова наработала свой личный опыт живописи по стеклу.

Участница совместных и персональной выставок, в том числе и в Турции, автор самобытных работ в крымскотатарском стиле Зера Аблязисова преисполнена планами и идеями. Увлеченная творчеством, она старается изменить мир к лучшему.

Свой богатый творческий арсенал Эдем Якубов представил объемными композициями, выполненными в технике заливного витража. Эдем Якубов сочетает в себе несколько ярких творческих дарований, он — мастер витражного искусства и резьбы по дереву. Живет в Старом Крыму. Вырос в семье заслуженного художника Республики Крым Нури Якубова, от которого перенял драгоценное умение видеть и создавать прекрасное. Окончил факультет декоративно-прикладного искусства Крымского инженерно-педагогического университета

Несмотря на свой молодой возраст Эдем Якубов творит невиданные чудеса из обычного стекла и красок. Заливным витражом начал увлекаться не так давно. За год сумел настолько овладеть этим тонким и колоритным искусством, что каждая его работа — это шедевр, вызывающий восхищение.

Кроме, как по стеклу, Эдем Якубов работает над керамическими панно, резным декором по дереву, изготавливает традиционные крымскотатарские кофейные столики.

Удачных находок и вдохновения на избранном вами пути!