Открытие выставки «Певец-легенда»

3 августа в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Певец-легенда», посвященная Февзи Билялову, народному артисту Узбекистана и Украины.

Мероприятие открыла заместитель директора Гемеджи Нурие Ахтемовна, отметив неоценимый вклад легендарного певца в историю музыкального искусства крымских татар, и, поблагодарив его супругу Ленияр Якубову за предоставленный фотодокументальный материал и личные вещи артиста.

Открытие вела заведующая научно-экспозиционным отделом Джемилева Садиха Муниверовна.

С приветственным словом выступил депутат Государственного совета Республики Крым Жилин Анатолий Алексеевич.

На открытии выставки был показан фрагмент документального фильма «Хайтарма», где Февзи Билялов исполнял крымскотатарскую народную песню «Салгъыр бою».

Своими воспоминаниями о народном любимце Февзи Билялове поделились: Урие Эдемова- председатель Союза крымскотатарских писателей; Айдер Меметов — профессор, доктор филологических наук; Сафуре Каджаметова — председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маариф»; Рашид Мемиш — член Союза писателей СССР, поэт, публицист, журналист; Мерзие Халитова — заслуженный деятель искусств Украины, композитор; Рустем Комурджи — доцент кафедры музыкального воспитания Крымского инженерно-педагогического университета; Эльдар Сеитбекиров — редактор газеты «Голос Крыма new».

Открытие выставки украсило выступление солистов ансамбля «Хайтарма», работавших с Февзи Биляловым на одной сцене: заслуженные артисты АР Крыма Раиф Алиев и Рустем Абильтаров, аккордеонист Сеитхалил Аппазов.

В завершении Ленияр Якубова — супруга Февзи Билялова и внук Эмиль Билялов рассказали об интересных фактах из личной жизни легендарного артиста.

В числе гостей мероприятия были родственники, представители культурных учреждений и общественных организаций, средств массовой информации.

Крымскотатарский музей подготовил выставку о Февзи Билялове