Сотрудники Крымскотатарского музея приняли участие в фестивале культуры крымских татар в Стамбуле

14 декабря в городе Стамбуле прошел фестиваль культуры крымских татар. Организаторами мероприятий выступили ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», Совет крымскотатарского народа при Главе РК, Федерация культурных объединений крымских татар, турецкий Фонд развития Крыма, Международная ассоциация друзей Крыма в Турции, представители общественных организаций российских соотечественников в Стамбуле.
В рамках Дней культуры состоялись выставки, конференция, концертная программа. Участниками мероприятий стали общественные деятели России и Турции, представители культуры, ученые, музейные сотрудники, народные дипломаты, представители клубов Международной ассоциации «Друзья Крыма», журналисты.
Директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эминова С.Л. и замдиректора Белялова Э.З. приняли участие в мероприятиях — открыли выставку «Крымские татары в современных реалиях» и выступили с сообщением об объектах культурного наследия крымских татар в Крыму.
На выставке, вызвавшей большой интерес участников мероприятий, были представлены работы профессиональных фотохудожников Арвидаса Шеметаса и Дилявера Мамеджанова, а также предметы декоративно-прикладного искусства — вышивки, изделия из войлока и костюмы, выполненные в традиционном стиле современными дизайнерами и мастерами Майре Люмановой, Халиде Кипчаковой, Венерой Курмаевой, Ниярой Меметовой и выпускницами школы крымскотатарской вышивки «Ступени» при фонде С. Изидинова (рук. В. Курмаева, Х. Кипчакова).
Фотовыставка наглядно представила сохранение традиций и развитие крымскотатарской культуры в наши дни: памятники крымскотатарской истории и архитектуры, празднование Хыдырлеза и Къурбан байрама, строительство школ и детских садов, Соборной мечети и поликультурного центра КИПУ, национальные творческие коллективы, а также старшее и подрастающее поколения.
По окончании конференции состоялся концерт мастеров крымскотатарской культуры, организованный ансамблем песни и танца «Хайтарма» под руководством народной артистки Республики Крым Эльмиры Налбантовой.