Торжественное мероприятие к 99-летию со Дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР

25 октября 2019 года общественность Крыма отметила 99-летие со Дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР.

В Симферополе на площади, носящей имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители Администрации города Симферополя, Дома культуры массива Каменка, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова, авиации, общественных организаций, СМИ, жители и гости Симферополя.

В начале мероприятия представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым был проведен молебен.

С приветственным словом выступили: Зейтуллаев Якуб Диляверович — заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, Абдураманов Ленур Азизович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Джиляджи Мустафа Сервинович — проректор по воспитательной и социальной работе ГБОУ ВО РК КИПУ им. Ф. Якубова, Шаров Виктор Александрович — генерал-майор авиации в отставке, Селендили Лемара Сергеевна — представитель общественного Совета крымских татар при главе Республики Крым,  Мустафаев Мустафа Сейдаметович — научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия». Песни про легендарного летчика прозвучали в исполнении Урьяне Кенжикаевой — заслуженной артистки АРК и Левизы Чалбашевой — заслуженного деятеля искусств Украины и заслуженной артистки Республики Крым.

Воспитанниками Дома культуры массива Каменка было прочитано стихотворение об Амет-Хане.

В завершении состоялось торжественное возложение цветов к памятной доске дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.