Торжественное закрытие выставки “Живое наследие” произведений крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства

12 октября 2019 года в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) состоялось торжественное закрытие выставки “Живое наследие” произведений крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства, проходившей в рамках межмузейного сотрудничества ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и ФГБУК «Российский этнографический музей». Выставка была организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым, а также депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Бальбека.

Открыл мероприятие Грусман Владимир Моисеевич — директор Российского этнографического музея. Главный хранитель Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия — Мамутова Эльмас Айдеровна поблагодарила коллег за оказанный теплый прием и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С приветственным словом выступили: Яркаев Раис Марсович — председатель Татарской автономии Санкт-Петербурга, член Исполкома Всемирного Конгресса татар; Зорин Станислав — представитель Санкт-Петербургского Дома национальностей; Эсмедляев Радион Абдюльевич- председатель Крымскотатарского общества Санкт-Петербурга, передавший от имени депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Исмаиловича Бальбека слова благодарности и поздравления; Симакова Эмине — представитель Крымскотатарского общества Санкт-Петербурга; Семёнова Тамара Гавриловна- руководитель Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс». Прозвучали крымскотатарские песни «Бахчисарай» в исполнении солиста Михайловского театра Сурена Максутова и «Къырым къызы» (Крымская девушка) в исполнении Руслановой Элины .

На выставке были представлены образцы вышивки, ткачества, войлока, медной посуды, керамики, ювелирных украшений, изделий из кожи и дерева современных мастеров декоративно-прикладного искусства, демонстрирующие разнообразие и богатство художественной культуры крымских татар, формировавшиеся в Крыму на протяжении многих столетий. Среди них предметы убранства интерьера крымскотатарского дома, элементы костюма и аксессуары, а также изделия крымскотатарских вышивальщиц и ювелиров конца XIX — начала XX в., хранящиеся в фондах Российского этнографического музея.

В экспозиции были показаны 220 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненные 68 мастерами. Уникальные предметы искусства позволили посетителям музея проследить процесс сохранения и развития художественных промыслов крымских татар на современном этапе, оценить высокий художественный уровень и мастерство исполнения.