Участие сотрудников музея во II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории крымских татар», посвященной памяти Абд аль-Гаффара Кырыми».

Сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории крымских татар», посвященной памяти Абд аль-Гаффара Кырыми», проходившей 16-17 октября 2019 г. в г. Евпатория.

Организаторами конференции выступили: Институт истории им Ш. Марджани АН РТ и Крымский инженерно-педагогический университет на базе Крымского научного центра Института Истории им. Ш. Марджани АН РТ.

На конференции были рассмотрены проблемы изучения истории, археологии и этнографии крымских татар и тюрко-мусульманского мира от времени появления тюркских племен на территории Крымского полуострова до современности. Одним из ключевых вопросов конференции стала подготовка и издание пятитомной монографии, посвященной истории крымских татар.

16 октября на секционном заседании «История и культура Улуса Джучи и Крымского ханства» был представлен доклад заведующего Музеем истории и археологии (г. Старый Крым) на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Кадырова Расима Решатовича на тему «Города и поселения Крымского ханства», написанный совместно с кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой истории КИПУ им. Ф. Якубова, старшим научным сотрудником КНЦ Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Сейдалиевым Эмилем Исаевичем.

17 октября, в рамках круглого стола «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия г. Евпатория в свете подготовки «Свода памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар» с докладом на тему «Особенности традиционной жилой архитектуры крымских татар Южного берега Крыма в конце XVIII — первой половине XX вв.» выступила научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно- исторического наследия» Керимова Алие Талъатовна, дополнив свое выступление показом мультимедийной презентации.