В г. Судаке открылась выставка «Эски орьнек — Старинный узор» из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках межмузейного сотрудничества 5 мая в Историческом музее (бывший особняк Функа) Музея-заповедника «Судакская крепость» открылась выставка «Эски орьнек-Старинный узор» из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

В экспозиции представлены более шестидесяти образцов узорного ткачества, двусторонней вышивки и золотного шитья. Среди них женский костюм, домотканые головные покрывала «марама» и украшенные двусторонней вышивкой «шербенти», вышитые золотной нитью кисеты «кисе», нарукавники «эль къап», головные уборы «фес», подвязки для носок «чорап бав», свадебный пояс жениха «учкъур», бытовые и декоративные полотенца «эвджияр», «къыбрыз», различные аксессуары. Эти предметы выполнены на высоком художественном уровне и являются результатом работы умелых рук крымскотатарских мастериц конца XIX начала ХХ вв.

Открыла мероприятие директор Музея-заповедника «Судакская крепость» Емец Светлана Григорьевна, зачитав приветственный адрес министра культуры Республики Крым Манежиной Татьяны Анатольевны и поблагодарив Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия за совместную плодотворную работу.

Директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эминова Сафие Люмановна в своем выступлении отметила актуальность проведения данной выставки в рамках Года культурного наследия народов России, а также чрезвычайную важность межмузейного сотрудничества в области сохранения и популяризации уникального декоративно-прикладного искусства крымских татар. Методист Пинка Зуре Коммунаровна провела подробную, увлекательную экскурсию по выставке.