В Крыму почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

1 февраля 2021 г. в Крыму были проведены мероприятия, посвященные 50-й годовщине со дня гибели Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР, который трагически погиб при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя.

Почтить память дважды Героя пришли депутаты, чиновники и общественность города: Бальбек Р. И. — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации; Кангиев А.О. — Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым; Эмирова Е.Г. — начальник Управления музейного, библиотечного дела и образования Министерства культуры Республики Крым; Якубов Ч.Ф. — ректор ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», депутат Госсовета Республики Крым; Эминова С.Л. — директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Ягъяева директор Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, Гафаров Р. — представитель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь; Усеинов И.И. — начальник отдела по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя; Аметов К.А. — председатель общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА» и др.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику Героя и почтили его память минутой молчания.

В этот день памятное мероприятие также состоялось в Алупке в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН).

Мероприятие началось с молебна, проведенного имамом большой Ялты — Топуз Османом и минуты молчания.

С приветственным словом выступила заместитель директора Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Гемеджи Н.А.

Заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана Мухтерем Т.У. рассказала гостям об интересных фактах из биографии дважды Героя.

С литературно-поэтическими и музыкальными композициями, посвященными памяти Героя выступили учащиеся Алупкинской средней школы №1  имени Амет-Хана Султана и солисты театральной студии «Образ» Алупкинского городского Дома культуры.

В числе присутствующих на мероприятии были сотрудники Ялтинского историко-литературного музея, а также гость из Дагестана.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов из фотоальбома «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» и документальными видеороликами. Был показан фильм «Эпоха: Амет-Хан Султан», снятый режиссёром Виктором Лопатой.

В завершении состоялось торжественное возложение цветов к бюсту легендарного летчика, установленному в 1955 г. на улице, названной в честь дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) для учащихся средней общеобразовательной школы №2 им. Амет-Хана Султана методистом музея Абдурамановой Ш. А. была прочитана лекция и продемонстрирована мультимедийная презентация о жизни и летно-испытательской деятельности дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

По окончании лекции учащиеся вместе педагогами и администрацией школы торжественно возложили цветы к мемориальной доске, установленной перед входом в школу.

Мероприятия прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.