В Мемориальном комплексе жертв депортации почтили память выселенных в 1944 г. из Крыма армян, болгар, греков

24 июня при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Мемориальном комплексе памяти жертв депортации  в поселке  Сирень  Бахчисарайского района (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялись  мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар, греков.

В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Администрации города Бахчисарая, Администрации Бахчисарайского района и Бахчисарайского районного совета, представители религиозных конфессий, национально-культурных автономий армян, болгар и греков Крыма,  общественных организаций,  СМИ и др.

Участники траурного мероприятия, почтив память безвременно погибших в ходе этих трагических событий, и тех, кто испытал всю боль и тяжесть изгнания, возложили цветы к стеле памяти депортированным народам Крыма.

В музее была презентована дополненная тематическая выставка, на которой представлен  фотодокументальный материал, знакомящий с жизнью  представителей депортированных народов  в Крыму до войны и  в местах спецпоселений,  объекты  культурного наследия армян, болгар и греков, предметы искусства и быта из фондов  ГБУ РК КМКИН, ГБУ РК КЭМ, Региональной болгарской НКА РК «им. Паисия Хилендарского» и частных коллекций.

С приветственным словом выступила Эминова Сафие — директор ГБУ РК КМКИН, подчеркнув важность сохранения исторической памяти ради светлого будущего подрастающего поколения.

Содержательная лекция Эминова Рустема Руслановича — заведующего Мемориальным комплексом о насильственном выселении из Крыма армян, болгар, греков 24-27 июня 1944 г., репрессиях сталинского режима в СССР была дополнена показом фотографий и архивных документов.

В ходе мероприятия выступили: Типпа Айдер Ахтемович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым; Урайкина Ольга Викторовна — Глава муниципального образования Бахчисарайского района — председатель Бахчисарайского районного совета  Республики Крым;  Абажер Иван Иванович — член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Крым, председатель Региональной болгарской НКА РК «им. Паисия Хилендарского»; отец Пётр Чайковский — протоиерей Бахчисарайского района; Пыль Яцек Пётр — глава Централизованной религиозной организации «Пастырский округ Римско-каталической церкви в Республике Крым и г. Севастополе»; Гафаров Раим Разимович — заместитель Муфтия мусульман Крыма и города Севастополь; Пипия Одиссей Мамиевич — член Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым; Эскендер Билялов -советник Главы Республики Крым, президент Региональной общественной организации «Общество крымских татар «Инкишаф».