В Музее отметили «День семьи, любви и верности»

8 июля 2019 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» отметили «День семьи, любви и верности», утверждающий вечные общечеловеческие и семейные ценности – любовь, заботу и внимание.

Прототипом образца идеальной семьи стали супруги Петр и Феврония, прожившие долгую жизнь, наполненную испытаниями. Возрожденный жителями Мурома в 1990 году, праздник вышел за межнациональные и межконфессиональные пределы народов России и отмечается ныне в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Сырлы Зарема Усеиновна – ведущий методист отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями ГБУ РК «Дом дружбы народов».

На празднике гости и сотрудники музея торжественно поздравили семейные пары, прожившие 50 лет в мире и согласии и отметившие в этом году свой золотой юбилей:

— чета Камиля и Афизе Аметовых, воспитавшая троих детей. Будучи образцовыми родителями, глава семьи Камиль Аметов, председатель правления общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА», ведет огромную общественную работу по сохранению истории и культуры, обеспечению духовного благосостояния Крыма;

— супруги Смайлов Фикрет и Ярулина Мавлюда. Создав прекрасную семью и воспитав достойных детей, Мавлюда ханым также активно участвует в общественной жизни, являясь руководителем рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному согласию в г. Симферополь.

— «секретами» семейного благополучия поделились супружеская пара педагогов Энвера и Гульнары Муратовых, перешагнувших сорокалетний юбилей совместной жизни.

Юбиляров поздравили: Халида Ахмеджанова — директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма»; Эскендер Билялов — председатель общественной организации «Инкишаф»; Риза Юсуф – дирижер, поэт, мастер художественного слова; Алие Канеева и Венера Ахтемова – члены общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА».

О сохранении традиций семейных взаимоотношений рассказала дочь известных деятелей крымскотатарской культуры Амита Лятиф-заде и Зейнеб Аббасовой – Севиль ханым Лятиф-заде.

Воспоминаниями о счастливой, хотя, и нелегкой доле быть женой североморца-подводника, поделилась Шукринова Диляра.

Ава-Шерфе Мамедова, координатор ООО «Крым-Юрт», рассказала об оказываемой ею помощи в создании новых семей.

Юный лауреат 1 степени конкурса «Звезды нации» из ансамбля «Йылдызлар» Руслан Аметов исполнил танцы «Мераба, хайтарма» и «Явлукъ оюны».

В заключении семья Аметовых участвовала в мастер-классе по изготовлению памятного семейного сувенира.