Вечер памяти актрисы Фатьмы Аметовой к 100-летию со дня рождения

19 июня 2020 года в 16.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся вечер памяти актрисы, первого диктора радиовещания крымскотатарской редакции в Узбекистане Фатьмы Аметовой, прошедший в формате онлайн. В мероприятии приняли участие: дочь Фатьмы Аметовой – Лейля Алядинова, журналист, корреспондент газеты «Мераба»; Сервер Бекиров — журналист, научный сотрудник НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова; Мерьем Ибраимова — старейшая актриса довоенного крымскотатарского театра, ныне проживающая в Америке. Гости поделились своими теплыми воспоминаниями о Фатьме Аметовой, рассказав об интересных фактах из её творческой биографии. Зрители увидели уникальные фотографии из семейного архива Фатьмы Аметовой, предоставленные ее дочерьми.

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» выражает признательность и благодарит всех, кто принял участие в онлайн мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Фатьмы Аметовой.

Онлайн-трансляция мероприятия прошла на странице музея «ВКонтакте»

Краткая биографическая справка

Фатьма Аметова родилась в селе Корбек Алуштинского района в многодетной семье. Но с ранних лет воспитывалась в приемной семье, у родственников, живших в г. Симферополе. В 1932 году Фатьма Аметова окончила среднюю школу и поступила на актерское отделение театрального музыкального техникума в г. Симферополь.

В 1936 году после окончания техникума Фатьма Аметова принята в Крымский Государственный Татарский театр актрисой, в котором проработала до 1938 года. За период работы в театре сыграла в спектаклях: «Арзы къыз» — роль Айше; «Той девам эте» («Свадьба продолжается») – роль Эльмаз; «Ишлеген тишлер» («Кто работает, тот ест) – роль Назлы; «Москва айта» («Говорит Москва») – роль Фатмы, «Аршин мал алан» У. Гаджибекова – Телли и Асие и др.

В 1938 г. Фатьма Аметова была принята на работу диктором в радиокомитет г.Симферополь.

В 1944 г. депортирована с трехлетней дочерью и матерью в Среднюю Азию.

С 1957 г. Фатьма Аметова — диктор крымскотатарского отделения Республиканского комитета по телевидению и радиовещанию в Ташкенте.

В 1994 г. с семьей вернулась в Крым. Проживала в г. Симферополь.

30 марта 2008 г. Фатьма Аметова ушла из жизни