Вечер памяти Мухиддина Айиддиновича Хайруддинова

23 марта 2023 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках Года педагога и наставника состоялся вечер памяти Мухиддина Айиддиновича Хайруддинова — доктора педагогических наук, профессора, академика Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского, заслуженного работника образования Республики Крым.

Хайруддинов М. А. — ученый-педагог, исследователь в области этнопедагогики крымских татар. Он является автором более 230 научных работ (учебных пособий, научных статей и монографий), под его руководством успешно защищены кандидатские диссертации  по теории и истории педагогики.

За свою деятельность  награжден почетным знаком и грамотой Президиума НАН Украины (№63 от 23.02.2001 г.), знаком «Отличник просвещения» (2003), почетным званием «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым» (2003 г.).

В начале мероприятия  муллой Кемалом Гафаровым была прочитана  молитва (дуа) в память об учителе.

Ведущая — методист музея Шефика Абдураманова  познакомила с творческой биографией и страницами жизни Хайруддинова М. А., дополнив рассказ показом фотографий из семейного архива ученого.

Своими тёплыми  воспоминаниями поделились: Тулегенова Альбина — кандидат педагогических наук, доцент  кафедры педагогики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского; Зейнеб Рустемова — преподаватель крымскотатарского языка и литературы школы-лицея г. Саки; Девлетов Ремзи — доктор педагогических наук, доцент; Абибуллаева Энисе — кандидат  педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и педагогики КИПУ имени Февзи Якубова, Эльвира Зарединова — доктор педагогических наук, доцент кафедры биологии, экологии и БЖД КИПУ имени Февзи Якубова, Назим Ашуров — директор Евпаторийской общеобразовательной школы I-III ступеней № 18 с крымскотатарским языком обучения; Эргуван Джемилева — одноклассница, учитель-методист Суворовской общеобразовательной школы I-III ступеней Сакского района.

В рамках  мероприятия были представлены  более 30 изданных им книг, прозвучали любимые народные песни педагога в исполнении заслуженного артиста Украины и Республики Крым Сеитаблы Меметова,  народные танцы  исполнили студенты Мамедляева Алие и  Сейт-Джелилов Рустем.

В заключении выступили родные и близкие Мухиддина Айеддиновича — супруга Надие, сын Мурат, сестра Ленуре, родственник Идрис Юнусов.

В числе присутствующих были его друзья,  представители культурных и образовательных учреждений, общественность  и СМИ.