Вечер памяти, посвященный 100-летию Сафие Кассе

20 апреля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»  состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию Сафие Кассе. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Сафие Кассе — участница партизанского движения в Крыму в период Великой Отечественной войны 1941—1944 гг.  Она была сильной личностью, а работая медсестрой в партизанском отряде, готовой в любой момент прийти на помощь раненым, в мирное время стала врачом-профессионалом, заслужившим авторитет и уважение у большого количества пациентов.

Ей посчастливилось познакомиться с дважды Героем Советского Союза Амет-Ханом Султаном. Будучи  семейным врачом легендарного лётчика, она  стала хранителем его семейного архива. До последнего своего дня  являлась  одной из немногих людей, связывающей  нас с  Амет-Ханом Султаном.

Открыла памятное мероприятие директор Эминова Сафие, отметив значимость личности этой удивительной женщины. Представителем Духовного управления мусульман Крыма Республики Крым и г. Севастополь  Умеровым Эмир-Асаном был проведен молебен — дуа.

Вела вечер памяти заместитель директора Гемеджи Нурие.

С приветственным словом выступили Поляков В.Е. — доктор исторических наук, профессор  кафедры истории «Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова», Аметов К.А. — член Общественной палаты города Симферополя, председатель общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «ИНИЦИАТИВА», Ильясов Д.- представитель старейшин крымских татар «НАМУС», Мустафаев М.С.

Гости музея, в числе которых были родные Сафие Кассе — дочь Лемара, внучка Анжелика, поделились  своими  тёплыми воспоминаниями.

В рамках мероприятия показаны мультимедийная презентация о её жизни и деятельности, фильм о Сафие Кассе, экспонаты, переданные  музею  родными, прозвучало приветствие Володарской Э.Ф., проживающей в Москве, и стихотворение, прочитанное правнучкой Анастасией Карасевой.

В числе присутствующих были родные и близкие, представители  учебных учреждений, общественных организаций, СМИ.