Воспоминания о войне Аблаевой Медине

Аблаева Медине родилась в 1928 году в с. Бакъаташ, расположенном в 3 километрах от Старого Крыма. Во время оккупации Крыма немцами ей было 13 лет.

«Жили мы в полном достатке. Когда немцы зашли в Крым, как раз в этот день мы зарезали барашка (къоюну курбан чалдыкъ). Все боялись их. Кто постарше спрятались в подвалах, маленькие сидели молча. Было у нас 7 комнат, заполненные вещами. Немцы увидели мясо, положили в казан и сварили для себя еду. Расхаживать по территории было опасно. В тоже время, необходимо было оказывать помощь партизанам. Возле леса жил Сулейман къартбаба, немцы туда боялись ходить, поэтому мы передавали помощь партизанам через него».

На свой страх и риск Медине, взвалив на себя по 6-7 торб с едой и вещами, шла к партизанам. Если по дороге её останавливал немецкий патруль, говорила, что идет проведать дедушку.

«Когда немцы увидели партизан, начали обвинять нас, крымских татар, в пособничестве партизанам. И стали избивать женщин, детей. Нас стали изгонять из села. Нам сказали: «Идите к старшему и попросите у него разрешения дойти до Старого Крыма (3 км) за повозкой. В Старом Крыму попросили повозку для перевозки крымских татар из с. Бакъаташ, так как немцы грозили истребить все население».

Едва успели вывезти людей из села Бакъаташ в Старый Крым. Село было сожжено немцами. Огромную помощь оказывали крымские татары партизанам и солдатам, снабжая их едой и вещами. Рискуя жизнью, и, обрекая на гибель себя и своих близких, они спасали раненых партизан, пряча их в своих домах. В апреле 1944 года советские войска начали победоносную операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Немцы убегая, заходили в крымскотатарские дома и расстреливали всех, кто им попадался.

Представители крымскотатарского народа успешно сражались в рядах Советской армии против немецких захватчиков. «Не принимая во внимание, то, что взрослые воевали на фронте, а оставшееся население помогало как могло, нашу семью — мать и троих детей, как и весь народ, насильственно выслали. Нашей семье повезло в том, что при изгнании из родного дома, солдаты разрешили взять с собой вещи первой необходимости. 18 дней ехали в поезде в Марийскую область…»

Аблаева Медине с 90-х годов проживала в Крыму. Похоронена в с. Гончарное, Севастополь.

(Воспоминания записаны 05.05.2015 г.)

Мухтерем Т., заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка