Теги:

Всероссийская акция «Ночь музеев»

С 17.00 — 22.00 в рамках празднования Международного Дня музеев была проведена ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев».
В выставочных залах экспонировались выставки: «Мир традиционной культуры крымских татар. Жилище. Быт. Костюм.», «Память сильнее времени», посвященная Дню Победы, «Забвению не подлежит», приуроченная 74-й годовщине депортации крымских татар.
Для широкой аудитории были подготовлены специальные тематические программы, проведены увлекательные экскурсии, организована концертная программа.
Абдульваапов Нариман Ремзиевич, кандидат филологических наук, старший преподаватель Крымского инженерно-педагогического университета прочитал содержательную лекцию о памятниках истории и культуры крымских татар, сопровождаемую показом на экране слайдов.
Тема акции этого года — «Шедевры из запасников».
Ценителям искусства была представлена выставка одной картины — живописное произведение «Ночь в Крыму» крымского художника первой половины ХХ века Мемета Абселямова. Методист Абдураманова Шефика Аметовна подготовила мультимедийную презентацию о творчестве художника, подробно рассказав о показанном шедевре.
Особый интерес также вызвало выступление юных солистов образцового вокального ансамбля «Бульбульлер» Крымского республиканского внешкольного учебного заведения Республики Крым «Центр детского и юношеского творчества» под руководством Аблямитовой Ремзие Абибуллаевны.
Старший научный сотрудник Меметова Айше Серверовна рассказала о традиции изготовления народной куклы, сопровождая показом мультимедийной презентации. Был проведен мастер-класс по изготовлению традиционной куклы с исполнением крымскотатарских колыбельных песен «Айнени» и скороговорок.
В рамках мероприятий состоялся просмотр фильма «Алим» с участием известного крымскотатарского актера Хайри Эмир Заде.