Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-культурные, политические проблемы современности», посвященная 100-летию образования Крымской АССР РСФСР

20 мая 2021 г. в ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова» была проведена научно-практическая конференция «Социально-культурные, политические проблемы современности», посвященная 100-летию образования Крымской АССР РСФСР.

С приветственным словом выступила Гордиенко Татьяна Петровна — доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и и инновационной деятельности ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова.

Открыл пленарное заседание председатель конференции Куртсеитов Рефик Джаферович — кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова.

На пленарном заседании с докладами выступили: Тагиров Индус Ризакович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Татарстана ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; Куртсеитов Рефик Джаферович — кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова; Керимов Исмаил Асанович — доктор филологических наук, профессор, директор НИИ крымскотатарского языка, литературы, истории и культуры при ГБОУ ВО РК КИПУ имени Февзи Якубова; Хабутдинов Айдар Юрьевич — доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия; Гафарова Ранетта Исметовна — кандидат филологических наук, доцент, директор Евразийского института развития им. Исмаила Гаспринского (Москва/Симферополь); Нефляшева Наима Аминовна — кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института Африки РАН; Апселямова Алиме Исмаиловна — кандидат политических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, декан филологического факультета ГБОУ ВО РК КИПУ имени Февзи Якубова; Гемеджи Нурие Ахтемовна — заместитель директора по научной работе ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

В рамках работы секции «Актуальные вопросы истории, археологии и этнографии Крыма» были заслушаны доклады сотрудников ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»: Афанасьевой Елены Владимировны — младшего научного сотрудника музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана; Абдурамановой Шефики Аметовны — методиста отдела научно-экспозиционной работы; Джемилевой Садихи Муниверовны — заведующей отделом научно-экспозиционной работы; Керимовой Алие Талъатовны — научного сотрудника отдела научно — экспозиционной работы; Меметовой Айше Серверовны — научного сотрудника отдела научно — экспозиционной работы и Чачи Эбазера Мустафаевича — младшего научного сотрудника отдела научно — экспозиционной работы.

Организаторы конференции:

Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым; ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» (кафедра социально-гуманитарных дисциплин, кафедра истории); НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма; ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; ГБУ РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского); Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ (Крымский научный центр).