Выражаем соболезнования родным и близким Валерия Петровича Цыганника

На 75 году жизни не стало заслуженного работника культуры Крыма Валерия Цыганника, который на протяжении 42 лет с высоким уровнем профессионализма и огромной самоотдачей возглавлял Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского.

Валерий Петрович окончил Брестский Государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина, Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, являлся кандидатом филологических наук, членом Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, лауреатом Республиканской литературной премии им. С.Н. Сергеева-Ценского.

Именно по инициативе Валерия Цыганника в Алуште были созданы и открыты Музей-усадьба А.Н. Бекетова и Музей писателя И.С. Шмелёва, вошедшие в состав Алуштинского литературно-мемориального музея. При его содействии и помощи был организован и открыт Литературно-мемориальный музей Сергея Сергеева-Ценского на родине писателя в Тамбовской области.

Смерть Валерия Цыганника — невосполнимая утрата для всего музейного и научного сообщества, сферы культуры страны.

Коллектив Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Петровича. Вечная ему память!