Выставка «Акмесджит — Симферополь: прошлое и настоящее»

9 июня 2020 г. ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» представил выставку «Акмесджит — Симферополь: прошлое и настоящее».

Разделы выставки знакомят с историческим прошлым Симферополя, культовыми объектами, построенными в городе в течение нескольких веков, в том числе с обителью дервишей «молчальников», развитой системой водоснабжения, социальной жизнью, просвещением. В следующем блоке представлены копии гравюр с изображением Менгли Герай хана и его брата Ягмурчи-Герая на приеме у османского султана, везиря Сефергъазы, фото- документальные материалы известных общественно-политических деятелей, таких как Исмаил и Сайде Муфти-заде, Зубеир и Алиме Крымтаевых, проживавших здесь в к. ХIХ — нач ХХ вв. и внесших свой вклад в развитие города и просвещение. Фрагменты случайных находок — водопроводные керамические трубы, черепица, сосуды для хранения продуктов дают представление о хозяйственной деятельности жителей города.

Выставка, организованная при поддержке Министерства культуры Республики Крым, адресована широкому кругу посетителей, интересующихся историей и культурой полуострова и доступна всем желающим на страницах музея в социальных сетях – Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на YouTube-канале музея.