ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ЭНВЕРА ЮНУСОВА «КРЫМСКИЕ СЮЖЕТЫ»

1 марта 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно- исторического наследия состоялось открытие персональной выставки «Крымские сюжеты» художника Энвера Юнусова, организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В экспозиции представлены более 40 живописных и графических произведений, созданных в 2008 — 2021 гг., в жанрах — пейзаж и натюрморт. В своих работах автор посредством линии и штриха мастерски передаёт живое ощущение дыхания времени. Каждая деталь художественного произведения, виртуозно и тщательно прорисованная, ассоциируется с литографией ХIХ века. Основная тематика и источник творческого вдохновения Э. Юнусова — это исторические виды Крыма. В сюжетах графических серий и циклов изображены старые улочки Бахчисарая, родники, виды Къарасувбазара, окрестности Кара-Дага. Художник образным языком искусства выражает свои мысли, беспокоящую и щемящую боль души за уходящую реальность старых уголков Крыма, его прошлое и настоящее.

С приветственным словом выступила директор музея Сафие Эминова, отметив высокий талант и профессионализм художника, его вклад в развитие культуры крымских татар.

Выступили: Ирфан Нафиев — заслуженный художник Республики Крым, член Союза художников России; Энвер Изетов — художник, книжный иллюстратор, дизайнер, художник-постановщик, член Союза художников России; Асан Бараш -художник, член Союза художников Украины; Айдер Халилов — коллекционер.

В числе присутствующих были родные и близкие художника, представители СМИ.

Биографическая справка:

Юнусов Энвер Шевкетович

Родился в 1977 году в Узбекистане, городе Шахрисабз, Кашкадарьинской области.

В 1993 году переехал в Крым, проживает в пгт. Нижнегорский.

С 1995 по 2000 годы проходил обучение в Крымском художественном училище им. Н.С.Самокиша по специальности «Изобразительное и декоративно — прикладное искусство», получив квалификацию художника-исполнителя живописи, преподавателя. Обучался в мастерской под руководством Шевчук В.Г.

С 2001 года — участник городских и республиканских выставок в Крыму и Украине.

Принимал участие в Республиканских художественных выставках во Львове, Киеве, Харькове.  Персональные выставки были показаны в пгт. Нижнегорский (2001, 2019), в г. Симферополе (2008). Участвовал в 2021 году на пленэре в Татарстане: художественно-выставочный проект «Старинный Чистополь. Возрождение». Произведения художника находятся в собраниях художественных галерей и частных коллекциях в России, Украине и за рубежом.