Выставка и презентация фотоальбома «Айрыламам санадан…» об артистке Селиме Челебиевой

14 марта 2023 г. Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в стенах КАМДТ, представил фотодокументальную выставку и принял участие в презентации фотоальбома «Айрыламам санадан…» («Не расстанусь со сценой…») об артистке фольклорного ансамбля «Хайтарма» Селиме Челебиевой (1921 – 1989), выпущенного Медиацентром им. И. Гаспринского в 2022 г.

Автор фотоальбома — заведующая отделом научно-экспозиционной работы Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Садиха Джемилева рассказала о творческом пути артистки и процессе работы над изданием. В альбом вошли уникальные фотографии и документы из фондов Крымскотатарского музея и частных коллекций.

Программа была продолжена концертом с участием ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии, ансамбля «Джемиле» и артистов Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Справка:

Селиме Челебиева — родилась в 1921 году в поселке Симеиз г. Ялты. С детства была увлечена народными танцами и мечтала стать танцовщицей.

В 1936 году была принята в Ялтинский ансамбль восточного танца при Государственной филармонии.

В 1940 году Ялтинский и Симферопольский государственные ансамбли песни и танца объединились. Работая в объединенном коллективе, Селиме встретила своего будущего супруга Рефата Челебиева, с которым они в паре исполняли танцы. Начавшаяся война и депортация разрушили все творческие планы.

В 1956 году в Ташкенте, благодаря усилиям представителей крымскотатарской творческой интеллигенции, был создан ансамбль песни и танца крымских татар, впоследствии получивший название «Хайтарма». Первый состав ансамбля состоял из тридцати танцоров, певцов и музыкантов. В основной состав вошли ведущие артисты: Сабрие Эреджепова, Эдие Топчи, Селиме Челебиева, Зейнеп Люманова, Абдураим Диншаев, Мемет Абибуллаев, Фикрет Салединов, Энвер Шерфединов, Кабул Сеитвелиев, Осман Асанов, Аким Джемилев, Шевкет Мамутов, Рефат Асанов, Аблямит Умеров, Февзи Билялов.

Селиме Челебиева была уникальной исполнительницей классических народных танцев крымских татар. В интерпретации Селиме Челебиевой они восхищали богатством национального колорита и мастерством исполнения. Танцовщица взяла из танцевального наследия народа все самое ценное, яркое, самобытное, обогатила утонченные движения новыми штрихами и раскрыла всю красоту и многообразие народного танца.

Наряду с классическими народными крымскотатарскими танцами, Селиме Челебиева исполняла танцы и других народов мира, участвовала в театральных постановках ансамбля. Особо запомнились зрителю в её исполнении народные танцы «Агъыр ава ве хайтарма», «Тым-тым» — Пиццикато», «Эмир-Джелял».