Выставка «Вышивка и художественный металл из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника».

С 19 августа 2021 года в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия в рамках межмузейного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Республики Крым начинает работу выставка «Вышивка и художественный металл из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника».

В экспозиции представлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, среди которых высокохудожественные образцы восточных орнаментированных изделий из металла — подносы, гугумы — сосуды для воды, чаши, шкатулки, кувшины, подсвечники и другие предметы быта и культа. География этих предметов: Крым, Иран, Кавказ, Средняя Азия, Турция.

Отдельный раздел знакомит с текстильными изделиями, украшенными вышивкой, которые были вывезены из Крыма в годы Великой Отечественной войны. В рамках реституции они, возвращённые на историческую родину в 2009 г., были переданы Венским этнографическим музеем (Австрия) в фонды БИКАМЗ.

Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», Музеем истории и культуры крымских татар (БИКАМЗ).