Выставка «Забвению не подлежит» в мемориальном комплексе «Путь возрождения народов Крыма»

18 мая 2021 года  на территории Мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации «ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАРОДОВ КРЫМА», расположенного  на станции Сюрень Бахчисарайского района,  состоялось  траурное мероприятие, посвященное 77-й годовщине выселения крымских татар из Крыма.

В рамках мероприятий в выставочном зале комплекса Крымскотатарским музеем культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым была организована и проведена выставка произведений изобразительного искусства «Забвению не подлежит».

Незабываемая для народа  дата 18 мая 1944 года нашла своё отражение и в  работах современных крымскотатарских художников, рожденных до депортации и в тяжелые годы ссылки.

В представленных живописных произведениях,   языком  искусства Зареме Трасиновой («Молитва», «Гурзуф помнит»), Алиму Усеинову («Крик»), Али Бекирову («Роковое утро», «Возвращение домой»), Исмету Велиуллаеву (из серии «Депортация»), Ирфану Нафиеву («Бисмилля») удалось передать трагические события изгнания,  жестокость и бесчеловечность,  страх, глубокую скорбь,  силу воли, несгибаемый характер и мудрость,  память  и веру в светлое будущее, возвращение  народа на историческую родину.

Тематика работ охватывает  период военных лет, в них в различных ракурсах отображены события рокового дня 18 мая, жизнь на чужбине, и долгий путь возвращения к родным истокам, осмысление прошлого современным поколением и его надежды на будущее. Жанровое многообразие — от  реалистичных работ Али Бекирова, философского осмысления происходящего Алима Усеинова до оптимистически обобщающей работы Исмета Велиуллаева «Алтын бешик» («Золотая колыбель») не оставили посетителей равнодушными.

Выставка «Забвению не подлежит» — это дань памяти о трагических страницах нашей истории, о тех, кто навсегда остался на чужбине, это призыв задуматься о моральной стороне совершенных поступков и о ценности человеческой жизни.

Участники мероприятия посетили также скульптурную композицию  «Последняя семья», представляющую собой калитку, обвитую виноградной лозой, через которую идут мать с двумя детьми, с грустью и тоской взирающие на покидаемый ими дом. К вагонам бредут сотни людей с котомками: старики, женщины, дети со страхом направляющиеся в неизвестность. В композицию входят фигуры старца с котомкой, стариков и детей, барельефно-горельефная композиция жителей на фоне вагонов. Отдельно стоящие фигуры мальчика и девочки символизируют воспоминания и одновременно мечты о мирной жизни,  веру в светлое будущее.