Выставка «Забытые картины, затерянные пути»

1 июля 2021 г., при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Забытые картины, затерянные пути». На выставке представлены предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондовой коллекции музея.

Основу выставки составляют картины немецкого художника и этнографа XIX века Августа Вильгельма Кизеветтера, посвященные Крыму и крымским татарам. Серия живописных работ погружает в историческую атмосферу Крыма середины XIX века, знакомя с повседневной жизнью, бытом, традициями и обрядами крымских татар, архитектурными постройками и интерьером.

Искусные образцы золотного шитья, вышивки, ткачества, одежды, посуды и традиционные музыкальные инструменты раскрывают многообразие и уникальность самобытной культуры народа. Отдельные разделы экспозиции знакомят с основными этапами жизни — образование и свадьба.

С приветственным словом выступила директор музея Эминова Сафие, отметив важность проведения подобного рода выставок, иллюстрирующих традиционную жизнь крымских татар середины XIX в.

Заместитель директора Гемеджи Нурие в своем выступлении подчеркнула ценность работ В. Кизеветтера для изучения этнографии и культуры Крыма.

Вела открытие выставки научный сотрудник музея Керимова Алие. В завершении мероприятия для гостей, в числе которых были студенты кафедры культурологии Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского, жители и гости Симферополя, представители СМИ, была проведена экскурсия, знакомившая с основными разделами экспозиции.