X открытый республиканский турнир по национальной борьбе «куреш» памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

2 февраля  2019г. в  Доме культуры пгт. Октябрьское, Красногвардейского района состоялось открытое первенство Республики Крым по национальной борьбе «Куреш», посвященной памяти дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР, лауреата Государственной премии, Почетного Крымчанина  Амет-Хана Султана.

В состязаниях приняли участие 106 спортсменов  из 8 регионов Крыма.

Перед открытием соревнований делегация посетила мемориальный комплекс, посвященный Амет-Хану, в селе Амурское, где состоялось торжественное возложение цветов с участием  учеников  школы и жителей.

Открыл спортивное мероприятие вице-президент федерации Куреш Крыма Усеинов Энвер Хафизович, поздравив от имени Президента федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Бальбека Руслана Исмаиловича всех участников и гостей соревнования.

С приветственным словом  выступили:  Мельников Владимир Владимирович — Председатель Октябрьского сельского совета; Макеенков Сергей Иванович — Глава Амурского сельского поселения, Красногвардейского района.

Научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Мустафаев Мустафа Сейдаметович рассказал присутствующим о вкладе дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в историю отечественной авиации и космонавтики, пожелав спортсменам успехов в спортивной борьбе и быть достойными памяти легендарного летчика и спортсмена.

В ходе упорных поединков были  определены победители, которых наградили Почетными грамотами, кубками  и ценными подарками.