XXI Международный фестиваль «Интермузей-2019»

С 30 мая по 2 июня 2019 года в Москве прошёл  XXI Международный фестиваль «Интермузей-2019». В нем приняли  участие более 400 музеев России, дальнего и ближнего зарубежья. В пяти конференц-залах Манежа прошли дискуссии, конференции и круглые столы, посвященные актуальным вопросам музейной сферы: авторскому праву и свободе слова, подбору кадров и взаимодействию специалистов из разных областей, использованию современных технологий в дизайне и рекламе, инклюзивным программам в учреждениях культуры. Также в программе фестиваля состоялся профессиональный форум «Музейный гид — 2019».

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняла участие делегация Республики Крым, в состав которой вошли представители Министерства культуры Крыма, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Симферопольского художественного музея, Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» и Ялтинского историко-литературного музея.

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия на фестивале представляли: директор — Эминова Сафие Люмановна, заместитель директора — Белялова Эльвира Зодиевна, главный хранитель музейных предметов — Мамутова Эльмаз Айдеровна.